Os cinéfilos de todo mundo tiveram muito o que comemorar em 2017 com grandes lançamentos que aconteceram na telinha. Mas para alegria geral de todos, o ano de 2018 vem ainda mais recheado de novidades.
A sétima arte é um dos segmentos que mais cresce e arrecada dinheiro atualmente e isso só estimula e movimenta o mercado cada vez mais, o que faz com que os responsáveis por isso se dediquem mais e mais para trazer novidades e bons lançamentos para o cinema. E como não podia ser diferente, o cinema brasileiro vem com tudo ano que vem e promete trazer muitos bons filmes. Preparados para as novidades?
Confira agora os filmes que estão planejados para estrear em 2018:
Janeiro
4 de janeiro
- Viva - A vida é uma festa (Coco, Lee Unkrich, Adrian Molina, Estados Unidos)
- The Square – A Arte da Discórdia (The Square, Ruben Östlund, Suécia)
- 120 Batimentos Por Minuto (120 battements par minute, Robin Campillo, França)
- Visages, Villages (Agnès Varda, França)
11 de janeiro
- O Touro Ferdinando (Ferdinand The Bull, Carlos Saldanha, Estados Unidos)
- The Commuter (Jaume Collet-Serra, Estados Unidos)
- O Destino de Uma Nação (Darkest hour, Joe Wright, Reino Unido)
- A Livraria (The bookshop, Isabel Coixet, Espanha, Alemanha, Reino Unido)
- O Estrangeiro (The Foreigner, Martin Campbell, Reino Unido, China)
- O Motorista de Táxi (Taeksi Woonjunsa, Hun Jang, Coreia do Sul)
- Lou (Lou Andreas Salomé, Cordula Kablitz-Post, Alemanha)
- Sailing Band (Denis Nielsen, Brasil)
18 de janeiro
- Correndo atrás de um pai (Father Figures, Lawrence Sher, EUA)
- Gaby Estrella (Claudio Bockel, Brasil)
- Sobrenatural – A Última Chave (Insidious: Chapter 4, Adam Robitel, EUA)
- Me chame pelo seu nome (Call me by your name, Luca Guadagnino, Itália, França, Brasil, Estados Unidos)
- Não se aceitam devoluções (André Moraes, Brasil)
- Pela Janela (Caroline Leone, Brasil)
- Western (Valeska Grisebach, Alemanha, Bulgária, Áustria)
- A Noiva do Deserto (La novia del desierto, Cecilia Atán, Valeria Pivato, Argentina, Chile)
- Minha Amiga do Parque (Mi amiga del parque, Ana Katz, Argentina)
25 de janeiro
- Artista do Desastre (The Disaster Artist, James Franco, EUA)
- Maze Runner - A cura mortal (Maze Runner - The death cure, Wes Ball, Estados Unidos)
- Encolhi a Professora (Help, I shrunk my teacher, Sven Unterwaldt Jr, Alemanha, Áustria)
- A Melhor Escolha (Last Flag Flying, Richard Linklater, Estados Unidos)
- The Post – A Guerra Secreta (The Post, Steven Spielberg, Estados Unidos)
- Sem fôlego (Wonderstruck, Todd Haynes, EUA)
- Todo o dinheiro do mundo (All the money in the world, Ridley Scott, EUA)
- Zama (Lucrécia Martel, Argentina)Roman J. Israel, Esq. (Dan Gilroy, EUA)
- Ella e John (The leisure seaker, Paolo Virzì, Itália, França)
- A Repartição do Tempo (Santiago Dellape, Brasil)
- Peixonauta – O Filme (Kiko Mistrorigo, Célia Catunda, Brasil)
Fevereiro
1º de fevereiro
- A Forma da Água (The Shape of Water, Guillermo Del Toro, Estados Unidos)
- Cloverfield – A Partícula de Deus (God Particle, Julius Onah, Estados Unidos)
- Paddington 2 (Paul King, França)
- Os farofeiros (Roberto Santucci, Brasil)A Grande Jogada (Molly’s Game, Aaron Sorkin, EUA)
- Loveless (Andrey Zvyagintsev, Rússia, França, Bélgica)
- O Insulto (The insult, Ziad Doueiri, Líbano)
2 de fevereiro
- Romanos 12:20 (Romans, Ludwig Shammasian, Paul Shammasian, Reino Unido)
8 de fevereiro
- Cinquenta Tons de Liberdade (Fifty shades freed, James Foley, Estados Unidos)
- Homem das cavernas (Early Man, Nick Park, Reino Unido, França)
- O Sacrifício do Cervo Sagrado (The killing of a sacred deer, Yorgos Lanthimos, EUA)
- Em pedaços (Aus dem nichts, Fatih Akin, Alemanha)
- Meu Amigo Vampiro (The little vampire, Richard Claus, Karsten Kiilerich, 2017)
15 de fevereiro
- Pantera Negra (Black Panther, Ryan Coogler, Estados Unidos)
- O que te faz mais forte (Stronger, David Gordon Green, EUA)
- Pedro Coelho (Peter Rabbit, Will Gluck, Austrália, Estados Unidos)
- Três Anúncios Para Um Crime (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Martin McDonagh, Estados Unidos)
- Light of my life (Casey Affleck, EUA)
- Lady Bird – A hora de voar (Lady Bird, Greta Gerwig, EUA)
22 de fevereiro
- Pequena Grande Vida (Downsizing, Alexander Payne, Estados Unidos)
- Selfie Para o Inferno (Selfie from hell, Erdal Ceylan, Canadá)
- Aniquilação (Annihilation, Alex Garland, EUA, Reino Unido)
- Trama Fantasma (Phantom Thread, Paul Thomas Anderson, EUA)
- The 15:17 to Paris (Clint Eastwood, EUA)
- On wings of eagles (Stephen Shin, Michael Parker, China, Hong Kong, EUA)
- Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi (Mudbound, Dee Rees, EUA)
Março
1º de março
- Tudo que quero (Please stand by, Ben Lewin, EUA)
- Operação Red Sparrow (Red Sparrow, Francis Lawrence, Estados Unidos)
- Desejo de matar (Death Wish, Eli Roth, EUA)
- Projeto Flórida (The Florida Project, Sean Baker, EUA)
- Los Territorios (Iván Granovsky, Brasil, Argentina)
- A Maldição da Casa Winchester (Winchester, Michael Spierig, Peter Spierig)
8 de março
- É o Bicho! (Animal Crackers, Tony Bancroft, Scott Christian Sava, EUA, Espanha)
- A Palavra (Guilherme de Almeida Prado, Brasil)
- Finding Your Feet (Richard Loncraine, Reino Unido)
- Covil de Ladrões (Den of thieves, Christian Gudegast, EUA)
- Alfa (Alpha, Albert Hughes, Estados Unidos)
- Eu só posso imaginar (I can only imagine, Alex Cramer, EUA)
- Pra ficar na história (Boca Migotto, Brasil)
- Tungstênio (Heitor Dhalia, Brasil)
15 de março
- Tomb Raider – A Origem (Tomb Raider, Roar Uthaug, Estados Unidos)
- Amor dá trabalho (Ale McHaddo, Brasil)
- A Luta do Século (Sérgio Machado, Brasil)
- Réquiem Para Sra. J. (Rekvijem za gospodju J., Bojan Vuletić, Sérvia, Bulgária, Rússia)
- The Ritual (David Bruckner, Reino Unido)
- Como é cruel viver assim (Júlia Rezende, Brasil)
22 de março
- Sherlock Gnomes e o Mistério do Jardim (Sherlock Gnomes, John Stevenson, Estados Unidos)
- Círculo de Fogo: A Revolta (Pacific Rim: Uprising, Steven S. DeKnight, Estados Unidos)
- Maria Madalena (Mary Magdalene, Garth Davis, Reino Unido)
- Love, Simon (Greg Berlanti, EUA)
- O Nome da Morte (Henrique Goldman, Brasil)
29 de março
- Uma Dobra no Tempo (A Wrinkle in Time, Ava DuVernay, Estados Unidos)
- Jogador Nº 1 (Ready Player One, Steven Spielberg, Estados Unidos)
- Nada A Perder – Parte 1 (Walter Avancini, Brasil)
- Action Point (Tim Kirby, Estados Unidos)
- Malicious (Michael Winnick, EUA)
- 12 heróis (12 strong, Nicolai Fuglsig, EUA)
Abril
5 de abril
- Mulheres alteradas (Maurício Farias, Brasil)
- Um Lugar Silencioso (A Quiet Place, John Krasinski, Estados Unidos)
- Chorar de Rir (Toniko Melo, Brasil)
- Arábia (Affonso Uchoa, João Dumans, Brasil)
- A Última Chance (Paulo Thiago, Brasil)
12 de abril
- Os Novos Mutantes (The New Mutants, Josh Boone, EUA)
- Berenice procura (Flávia Lacerda, Brasil)
- Antes que tudo desapareça (Sanpo suru shinryakusha, Kiyoshi Kurosawa, Japão)
- Aos Teus Olhos (Carolina Jabor, Brasil)
19 de abril
- Rampage – Destruição Total (Rampage, Brad Peyton, Estados Unidos)
- Hush (Olaf de Fleur Johannesson, EUA)
- Midnight Sun (Scott Speer, EUA)
26 de abril
- Vingadores: Guerra infinita (Anthony Russo, Joe Russo, Avengers: Infinity War Part I, Estados Unidos)
27 de abril
- Paraíso Perdido (Monique Gardenberg, Brasil)
Maio
3 de maio
- Wish (Cory Edwards, Estados Unidos)
- Truth or dare (Jeff Wadlow, EUA)
10 de maio
- Hotel Mumbai (Anthony Maras, Austrália, Índia, Estados Unidos)
- A Noite do Jogo (Game Night, John Francis Daley, Jonathan M. Goldstein, Estados Unidos)
- Cine Holliúdy 2: A Chibata Sideral (Halder Gomes, Brasil)
- Entebbe (José Padilha, EUA)
- Os Iniciados (Inxeba, John Trengove, África do Sul)
- Hostile (Mathieu Turi, França)
17 de maio
- We are family (Trey Haley, Estados Unidos)
- Nasce uma Estrela (A Star is Born, Bradley Cooper, Estados Unidos)
- Slender Man (Sylvain White, Slenderman, Estados Unidos)
- Oeste (Brasil)
24 de maio
- Solo – A Star Wars Story (Christopher Miller, Estados Unidos)
- Não vai dar (Blockers, Kay Cannon, EUA)
31 de maio
- Deadpool 2 (David Leitch, Estados Unidos)
- Cinderela 3D (Lynne Southerland, Estados Unidos)
- Adrift (Baltasar Kormákur, EUA)
- Abraça-me como antes (Abrázame como antes, Jurgen Ureña, Costa Rica)
Junho
7 de junho
- Oito Mulheres e Um Segredo (Ocean's eight, Gary Ross, Estados Unidos)
- Correndo Atrás (Jeferson De, Brasil)
14 de junho
- Talvez uma história de amor (Rodrigo Bernardo, Brasil)
- Tancredo (Sergio Rezende, Brasil)
- Isle of Dogs (Wes Anderson, Estados Unidos)
- O Caminho dos Sonhos (Der traumhafte weg, Angela Schanelec, Alemanha)
21 de junho
- Jurassic World – Reino Ameaçado (Jurassic World – Fallen Kingdom, J.A. Bayona, Estados Unidos)
- Mariel, o homem de ouro (Brasil)
- Tully (Jason Reitman, EUA)
28 de junho
- Os incríveis 2 (Brad Bird, Estados Unidos)
- Alguém como eu (Leonel Vieira, Brasil)
- TAG (Jemm Tomsic, Estados Unidos)
- The Professor And The Madman (Farhad Safinia, Irlanda)
- Sicario 2: Soldado (Stefano Sollima, Estados Unidos)
Julho
5 de julho
- Homem-Formiga e a Vespa (Peyton Reed, Ant Man and the Wasp, Estados Unidos)
12 de julho
- Hotel Transilvânia 3 – Férias Monstruosas (Hotel Transylvania 3, Genddy Tartakovsky, Estados Unidos)
- The Nun (Corin Hardy, Estados Unidos)
- Skyscraper (Rawson Marshall Thurber, Estados Unidos)
- Uma quase dupla (Marcus Baldini, Brasil)
- O Parque (Le parc, Damien Manivel, França)
19 de julho
- Alita – Anjo de Combate (Alita: Battle Angel, Robert Rodriguez, Estados Unidos, Canadá, Argentina)
- Mamma Mia: Lá Vamos Nós de Novo! (Mamma Mia: Here we go again!, Ol Parker, EUA)
26 de julho
- Missão: Impossível 6 (Mission: Impossible 6, Christopher McQuarrie, Estados Unidos)
- Tesnota (Closeness, Kantemir Balagov, Rússia)
- Jovens Titãs em ação (Teen Titans Go! – O Filme, Aaron Horvath, Michael Jelenic, EUA)
Agosto
2 de agosto
- Predador (Predator, Shane Black, The Predator, Estados Unidos)
- O candidato honesto 2 - O 'impitchiment' (Brasil)
9 de agosto
- Scarface (Ethan Coen, Joel Coen, Estados Unidos)
- Meg (Jon Turteltaub, Estados Unidos)
16 de agosto
- Barbie (Estados Unidos)
23 de agosto
- Cadáver (Cadaver, Diederik Van Rooijen, Estados Unidos)
30 de agosto
- Depois a louca sou eu (Júlia Rezende, Brasil)
- Life of the party (Ben Falcone, Estados Unidos)
- White Boy Rick (Yann Demange, Estados Unidos)
- Little Stranger (Lenny Abrahamson, Reino Unido)
Setembro
6 de setembro
- O doutrinador (Brasil)
- The Happy Time Murders (Brian Henson, EUA)
13 de setembro
- O protetor 2 (The equalizer 2, Antoine Fuqua, Estados Unidos)
- The Darkest Minds (Jennifer Yuh Nelson, EUA)
20 de setembro
- Robin Hood: Origins (Otto Bathurst, Estados Unidos)
- Marighella (Wagner Moura, Brasil)
- Captive State (Rupert Wyatt, EUA)
- The House With a Clock On It’s Wall (Eli Roth, EUA)
27 de setembro
- The Kid Who Would Be King (Joe Cornish, EUA)
- Pé Pequeno (Smallfoot, Ryan O'Loughlin, EUA)
Outubro
4 de outubro
- Venom (Ruben Fleischer, Estados Unidos)
- Dois + dois (Roberto Santucci, Brasil)
- De perto ela não é normal (Brasil)
- Johnny English 3 (David Kerr, Reino Unido)
- Bad times at the El Royale (Drew Goddard, EUA)
11 de outubro
- Turma da Mônica – Laços (Daniel Rezende, Brasil)
- Goosebumps 2 (Rob Letterman, Estados Unidos)
- First Man (Damien Chazelle, Estados Unidos)
- Second Act (Peter Segal, EUA)
18 de outubro
- Jungle Book: Origins (Andy Serkis, Estados Unidos)
- Os suburbanos (Brasil)
- Halloween (David Gordon Green, EUA)
25 de outubro
- The Girl in the Spider's Web (Fede Alvarez, Estados Unidos)
- Night School (Malcolm D. Lee, EUA)
- Overlord (Julius Avery, Estados Unidos)
Novembro
- 1º de novembro
- As irmãs (Brasil)
- X-Men – A Fênix Negra (X-Men - Dark Phoenix, Simon Kinberg, EUA)
- The nutcracker and the four realms (Lasse Hallström, EUA)
- Boy Erased (Joel Edgerton, EUA)
15 de novembro
- Animais fantásticos e onde habitam – os crimes de Grindewald (Fantastic beasts – the crimes of Grindewald, David Yates, Estados Unidos, Reino Unido)
- Widows (Steve McQueen, Reino Unido, EUA)
29 de novembro
- The Grinch (Candeland, Yarrow Cheney, Estados Unidos)
- O palestrante motivador (Brasil)
Dezembro
6 de dezembro
- Turma da Mônica (Brasil)
13 de dezembro
- Máquinas Mortais (Mortal engines, Christian Rivers, Nova Zelândia, Estados Unidos)
20 de dezembro
- Mary Poppins returns (Rob Marshall, Estados Unidos)
- De pernas pro ar 3 (Roberto Santucci, Brasil)
- Aquaman (James Wan, Estados Unidos)
- Homem-Aranha no Aranhaverso (Spider-Man into the Spiderverse, Estados Unidos)
27 de dezembro
- Bumblebee (Travis Knight, Estados Unidos)
- Bohemian Rhapsody (Bryan Singer, Estados Unidos, Reino Unido)
- Os Homens São de Marte 2 (Suzana Garcia, Brasil)
Comentários (0) Postar um Comentário